Единомышленники

Методическая полочка

среда, 27 марта 2013 г.

Библиотекарь XXI века - круг его профессиональных задач

Не буду писать пространный пост на эту тему, а постараюсь обозначить самое важное (с моей точки зрения). 

Казалось бы, что в обществе особо взгляд на библиотечную профессию и не изменился, но насколько преобразовались наши функции, знаем, пожалуй, только мы и еще небольшой процент наших пользователей.  Профессор  кемеровского университета культуры и искусств Стас Андреевич Сбитнев говорил, что нам всегда придется доказывать свою важность и необходимость. Под словом "нам" имеются в виду, к сожалению, библиотеки. И что видим сегодня - так оно и есть!  Поэтому вычерчиваем круг задач, которые мы должны решить, чтобы быть нужными как государству (муниципалитету), так и обществу.

1. Осознавать необходимость перемен в информационно-библиотечной деятельности, стопроцентно (или около того) соответствовать современным требованиям к предоставлению необходимой информации, соблюдая триединство: полно-достоверно-точно в срок.  

2. Четко знать или точно предполагать, что может потребоваться современному читателю/пользователю на данный момент или в ближайшее время. А для этого вести мониторинг читательских/пользовательских предпочтений. 

3. Отслеживать рабочую ситуацию в каждой конкретной библиотеке, ЦБС: в том ли направлении движется, что превалирует - прогресс или застой, а настолько ли она нужна именно в этом месте. Думаю, каждый руководитель будет отстаивать каждую свою структурную единицу, осознавая при этом, что некоторые (учреждения) стали действительно балластом...

4. Осваивать все новейшие компьютерные программы, интернет-технологии для эффективного их использования в работе с пользователями, а также для  незамедлительного самообразования и взаимообучения. Иначе действительно станем профнепригодными...

5. Тонко чувствовать изменения в государственной и муниципальное политике, касающиеся нашей сферы деятельности, где-то даже предвосхищать их. Как говориться, держать нос пО ветру!

А каково Ваше мнение?







6 комментариев:

  1. Здравствуйте Елена!Рада с вами познакомиться1Подскажите,как вы вставили блог значок вики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, приветствую! Рассказываю про значок вики: нашла картинку - логотип вики-сибириады (через обычный яндекс-картинки), сохранила ее как картинку на рабочий стол, затем в блоге где "написать сообщение" вставила данную картинку, переключилась на html код, вырезала его (сообщение сохранять не надо). Затем в дизайне блога выбрала "установить гаджет", далее HTML JavaScript, выставила код картинки, далее в поле "связать" установила адрес страницы вики-сибириады. Вот и все. Может быть имеется путь и покороче, но я знаю только такой. Удачи!

      Удалить
  2. Лена, учиться! Учиться! И учиться! В 1.00 или в 2.00 спать ложусь, :( как в старые добрые времена, когда осваивали курс " Я учусь работато в блоге".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс!!! Я тоже в эйфории от учебы - это затягивает!)))

      Удалить

Облако- золотая полка